Яндекс.Метрика
| Вернуться на исходную страницу

Статьи

В данном разделе можно ознакомится с интересными и полезными материалами на тему деревообработки.

Статья специалиста из Германии предназначена как для отечественных производственников, обновляющих парк оборудования, так и для тех, кто только инвестирует в малознакомый бизнес пиломатериалов, столярных изделий и мебели.

Принимая решение по приобретению оборудования, российские предприниматели, как правило, базируются на неком определенном капитале, на который они могут осуществить покупку, и потому главным критерием отбора выступает цена. Обладая определенной суммой, бизнесмен рассматривает лишь те предложения, которые ему по карману, и затем сравнивает их. Оборудование и технологии, стоимость которых превышает его возможности в два и более раз, иногда просто не рассматриваются. Это главная стратегическая ошибка российского (украинского, белорусского и т. д.) бизнеса. Она может вызвать не только крах инвестиционной программы предприятия в целом, но и привести к необратимым, фатальным последствиям в развитии или даже существовании данной фирмы на рынке, где конкуренция с каждым годом обостряется. Покупка подержанного оборудования, по очень низкой, также не является гарантией успеха, рассмотрим почему.

В производстве столярных изделий, мебели и пиломатериалов, как и в других отраслях, существует множество технологий, которые в основном создаются в Европе и затем распространяются во всем мире. Сегодня, например, межкомнатную дверь, возможно, изготовить и на простом фрезерном станке, и универсальном обрабатывающем центре с минимум персонала, и на производственной линии оборудования. В любом случае с профессиональными работниками можно получить хорошее качество, но на фрезерном станке достижимо изготовление 2-5 дверей, на угловом центре 20-50, а в автоматическом потоке - 100 и более дверей в день. Потому главным критерием производства необходимо считать, которая позволит в минимальные сроки получить окупаемость вложенных средств и сформировать такую долю трудозатрат в себестоимости изделия, которая и сделает вашу продукцию конкурентоспособной.

Допустим, вы определили ритм и план выпуска производства, и теперь остается изучить рынок предполагаемого оборудования. Конечно, лучше всего начинать знакомство с нового оборудования и технологий, которое производителями предлагается на выставках производителей оборудования. Не пугайтесь цен, вернее не обращайте поначалу на них внимание, и выбирайте, при помощи какого оборудования и технологии будет максимально выгодно производить ту или иную продукцию. Исходя из этого аргумента, выбирайте станки, которые наиболее качественны и зарекомендовали себя на рынке. Выстройте с помощью специалистов производственную цепочку, избегая при этом «узких мест» и ненужного оборудования или чрезмерной мощности используемых станков. Посоветуйтесь с теми, кто уже производит данную продукцию на подобном оборудовании. После того, как сформировалась схема, вы подобрали то, что вам нужно, и подсчитали, какие средства потребуется для этого, можно начинать искать варианты удешевления. Начинайте с самых дорогих станков, узнайте, сколько стоят аналогичные подержанные станки 5, 10,15 или даже 20-летней давности, при этом, не забывая главного – технология и производительность станка должны мало, чем отличаться от нового оборудования. К примеру, в технологии сращивания древесины по длине произошел перелом в середине 80-х годов: производительность непрерывного прессования превысила производительность прессов единичного соединения в 5-10 раз. Таким образом, можно купить линию сращивания 1985 года, мало отличающуюся от современной, или линию сращивания 1982 года производительностью в 5-10 раз меньше. Если даже вторая линия и стоит в 2 раза дешевле, инвестиция будет ошибочной: ведь тот, кто приобрел более производительную линию, пусть и дороже, сможет производить и больше, и дешевле. В итоге он обойдет на рынке того, кто работает на технологиях позавчерашнего дня. Или еще один пример: в 70-е и 80-е годы деревянные окна производились на небольших шипорезных и фрезерных станках, но появившиеся в конце 70-х и нашедшие широкое применение в конце 80-х оконные центры(Okoma, Weinig, Gubisch, SCM) значительно повысили производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Допустим, вы нашли 10-ти летнее оборудование, аналогичное по характеристикам новому, но встает вопрос: дорого это или нет? Для его решения надо запросить стоимость оборудование бывшего в употреблении оборудования у самого производителя, или, есть ли такая возможность, у продавцов подержанных станков. Работавшее ранее оборудование целесообразно покупать лишь тогда, когда его цена ниже нового в 2-3 раза, и, при этом, технология мало уступает современным аналогам. Очень важно обращать внимание на ресурс и износ техники. Иногда возраст станка ничего не говорит его состоянии, а свежая краска после предпродажной подготовки может скрашивать «троянского коня». Покупая подержанное оборудование желательно знать, где оно работало раньше и с какой интенсивностью. Если кромкооблицовочный станок использовался 10 лет на большой мебельной фабрике, где он эксплуатировался непрерывно в 2 смены, то него нечего ожидать. Его или пора списывать, или в ближайшее время потребуется инвестировать огромное количество средств на его ремонт. Если же данный станок стоял в небольшой частной мастерской, где выпускались небольшие заказы с загрузкой 2-3 часа в день и менее, при этом зачастую на нем работал сам хозяин, то износ ресурса такого станка и после 10 лет работы не превысит 20 %. А когда его цена, при этом, в 3 раза дешевле аналогичного нового, то преимущества покупки налицо.

Также необходимо знать как давно производитель того или иного оборудования выпускает свою продукцию и существует ли еще эта фирма. Если фирме 70 лет, то и у станка 20 летней давности за спиной 50 лет инженерного опыта и хорошая репутация, иначе производитель в Европе не протянул бы более 5 лет. В случае если производитель больше не существует, то могут возникнуть сложности с поставками запчастей, если эту функцию не принял на себя кто- либо другой. Все это необходимо выяснить перед покупкой.

При инвестиции в новое предприятие не обязательно собирать станки в одну цепочку самому, покупая их у разных поставщиков. В Европе очень много предложений по готовым мини-заводам, которые по тем или иным причинам прекращают свое существование, в том числе, и заводам, укомплектованным новейшим оборудованием. Помимо основных станков, как угловые оконные центры, калевочные автоматы и ваймы, можно приобрести массу другого вспомогательного оборудования, которое иногда упускается из виду, но как воздух нужно для хорошего качества и производительности. Стоимость таких заводов не превышает иногда 20-25 %-тов от стоимости аналогичного нового оборудования. Одно из главных преимуществ при таких покупках: время между инвестициями и выпуском продукции на месте сокращено до минимума.

Приобретая отдельные станки в уже работающей линии, в первую очередь следует обратить внимание на их производительность и технологическую совместимость с другим оборудованием. Ведь если купить новый недорогой станок, производительность которого в 2 раза меньше, чем того требует существующая линия, то вы автоматически вполовину удешевляете имеющийся у вас парк оборудования, так как он будет простаивать. Иногда выгоднее купить за эти же деньги подержанный, но более мощный станок, тем самым, сохранив синхронность потока.

 




Вернуться в раздел Статьи

| Вернуться на исходную страницу