Яндекс.Метрика

"Вепрь 700М"

Круглопильный брусовальный дисковый станок для переработки тонкомера, с быстрой регулировкой расстояния между пилами.

Максимальный диаметр бревен: 250/300/320мм;

Схема пиления: одновальная;

Диаметр пил: 700/800/900мм;

Количество валов: 2 (консольные, соосные, левый + правый);

Постав пил: регулируемый (регулировка высоты получаемого лафета нажатием кнопки, без остановки станка);

Система подачи: цепной толкатель.

 


Общее описание  |  Фотографии  |  Видео  |  Комплектация, цены, заказ  |  Задать вопрос!

Назначение дискового многопильного брусующего станка "Вепрь 700М"

Дисковый брусующий (брусовальный) станок «ВЕПРЬ 700М» предназначен для распиловки в поточном режиме круглого леса на лафет и необрезную доску. Максимальный  диаметр распиливаемой древесины - 250-320 мм, зависит от диаметра установленных пил.

На брусовальном станке «ВЕПРЬ 700М» могут быть установлены дисковые пилы диаметром от 700 до 900 мм, что существенно влияет на максимальный диаметр распиливаемого бревна.

Мощность установленных двигателей может быть определена при заказе и зависит от таких параметров как количество и диаметр устанавливаемых пил, а так же желаемой скорости распиловки. В базовой комплектации предлагаются двигатели мощностью 2х22 кВт.

Станок в зависимости от мощности установленных двигателей позволяет перерабатывать от 35 до 150 и более куб. м. пиловочника в смену и является основой высокопроизводительной линии по производству пиломатериалов из тонкомерной древесины.

"Вепрь 700М"

Основное отличие модификации "М" от стандартного станка "Вепрь 700" в том, что данный станок имеет два независимых пильных вала, смонтированных на подвижных опорах, что позволяет оперативно регулировать высоту получаемого лафета без снятия пил. Таким образом, существенно повышается гибкость и универсальность станка. 

Еще одно немаловажное для производств с ограниченными энергетическими ресурсами преимущество станка с двумя отдельными основными двигателями - возможность раздельного пуска этих двигателей, следовательно, в два раза меньшие пусковые токи по сравнению со станком "Вепрь 700" такой же мощности, где используется один двигатель.

"Вепрь 700М"

.

На многопильный брусовальный станок "Вепрь 700М" могут быть установлены  2 или 4 пилы, диаметром 700, 800 или 900мм; (Максимальный диаметр устанавливаемых дисковых пил уточняется при заказе).

"Вепрь 700М"

.

Многопильный брусовальный станок в базовой комплектации оснащается быстрой электромеханической регулировкой расстояния между центральными пилами. Такая конструкция станка позволяет менять размер центрального лафета одним нажатием кнопки. По желанию заказчика станок может быть оснащен электронной системой задания расстояния между пилами.

"Вепрь 700М"

.

В конструкции брусовального станка "Вепрь 700М" большое внимание уделено вопросу безопасности работы. Система предохранения от вылета доски или горбыля в обратную сторону включает два ряда когтевой защиты и боковые подпружиненные шторки, что соответствует самым высоким требованиям безопасности.

"Вепрь 700М"

Мощность двигателей, устанавливаемых на брусовальный станок, подбирается исходя из максимального диаметра распиливаемого бревна, количества пил и желаемой производительности. При пилении станок потребляет не всю номинальную мощность установленных двигателей, а мощность, соответствующую нагрузке.

"Вепрь 700М"

.

Все станки в базовой комплектации оснащаются системой стабилизации бревна при пилении.

"Вепрь 700М"

Очень полезной опцией брусовальных станков "Вепрь 700" и "Вепрь 700М" являются вытяжные "зубастые" рябухи, привод которых синхронизирован с приводом подачи бревна в зону пиления. Наличие этих рябух позволяет поддерживать пакет распиленного материала на выходе из станка и делает работу по приемке распиленной продукции более простой и безопасной для персонала и позволяет автоматизировать весь процесс работы линии по распиловке тонкомера.

"Вепрь 700М"

Скорость подачи бревна плавно регулируется оператором с пульта управления. Принцип управления - преобразование частоты напряжения, питающего привод подающей цепи и вытяжных рябух.

"ВЕПРЬ 700М" относится к станкам проходного типа, т. е. при обработке движется заготовка, а сам обрабатывающий узел неподвижен. Бревно подается в пильный узел с помощью цепной подачи. В базовой комплектации станок оснащается системой плавной регулировки скорости подачи с пульта оператора, которая позволяет подбирать оптимальную скорость пиления в зависимости от различных условий, таких как диаметр бревна, твердость породы, промороженность и т. д.

Пиление производится двумя или четырьмя пилами, расположенными на двух независимых параллельных (соосных) валах. Расстояние между внутренними пилами (высота лафета) быстро регулируется  электромеханическим приводом. Расстояние между центральной и крайней пилой на одном валу (толщина необрезной доски) регулируется разлучками различной ширины.

Каждый пильный вал вращается отдельным двигателем. Мощность главных двигателей определяется при заказе и может составлять от 2х15 до 2х75 кВт.

При пилении двумя пилами на выходе получается лафет (двухкантный брус) и два горбыля. Если на станке установлено четыре пилы за один проход из бревна получается лафет, две подгорбыльных (необрезных) доски и горбыль с обеих сторон.

Расклинивающие ножи, расположенные за пилами удерживают лафет и предотвращают затирание и перегрев пил. При изменении расстояния между центральными пилами, ножи автоматически настраиваются на новый размер, отдельная регулировка расклинивающих ножей не требуется. В зоне пиления, уже в базовой комплектации, предусмотрен специальный прижимной ролик, повышающий стабильность пиления и обеспечивающий точность размеров готовой продукции даже при работе с сырьем существенной кривизны.

Преимущества станка "Вепрь 700М"

1. Рама станка выполнена с существенным запасом прочности, вибрации и любые деформации исключены полностью.

2. Регулировка размеров выпиливаемого бруса происходит очень быстро, простым нажатием кнопки. Снятия пил не требуется.

3. Пильные валы имеют по две полноценных надежных точки крепления. Такая конструкция обеспечивает стабильное и точное положение валов относительно друг друга, что гарантирует высокое качество поверхности и хорошую геометрию готовой продукции.

4. Перемещение пильных узлов при регулировке расстояния между пилами происходит по высокоточным калиброванным направляющим. Параллельность направляющих гарантируется особой методикой их установки: направляющие для правого и левого пильных узлов - единое целое. Предусмотрена централизованная система смазки направляющих.

5. Плавно регулируемая скорость подачи позволяет осуществлять пиление в оптимальных режимах при различных условиях, таких как диаметр сырья, количество пил, твердость породы, промороженность, сохраняя при этом высокую производительность.

6. Высокая степень индивидуализации станка. Благодаря большому количеству различных опций каждый заказчик может скомплектовать себе станок, который будет максимально подходит для решения именно его задач.

7. Надежные механизмы защиты: когтевая защита + шторки на входе для предотвращения вылета горбыля, шторки на выходе для безопасности работника принимающего готовый материал, системы автоматической остановки подачи в случае нештатной ситуации.

Параметр Значение
  в базе опционально
Диаметр пил, мм 700 800; 900
Количество пил, шт. 2 4
Толщина пропила зависит от пил, обычно 6 - 9 мм.
Длина обрабатываемого бревна, м 1,5 - 6,5
Максимальный диаметр распиливаемого бревна (по комлю, при расстоянии между центральными пилами 100мм/120мм/150мм), мм  
для пил d =
700 мм 250/255/265
800 мм 295/300/305
900 мм 320/340/350
Расстояние между внутренними пилами, мм 75 - 200
Скорость подачи, м/мин 3 - 30
Скорость вращения пил (пилы 700/800/900мм), об/мин 1800/1600/1400 по заказу
Электропривод пил:  
-мощность, кВт. 2х22 от 2х18,5 до 2х75
-напряжение, В. 380
-частота вращения, об/мин 3000
Электропривод подачи:  
-мощность, кВт. 1,1 2,2
-напряжение, В. 380
-частота вращения, об/мин 1000
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм:  
-станок 2500х2300х1550
-подающий стол 7300х600х950
Масса, не более, кг. 3200
Скорость подачи заготовки

Максимальная скорость подачи сырья (скорость пиления) на практике ограничивается лишь мощностью двигателя привода пил, т. е. энергетическими ресурсами предприятия, эксплуатирующего станок. Пилы могут выдержать скорости подачи далеко выходящие за рамки разумных и экономически целесообразных значений. Так, например, пила диаметром 800мм с 27 (Gass 9*3WA) зубьями, при 1500 об/мин прекрасно будет работать при скорости подачи 25 м/мин. Но, во-первых, шероховатость поверхности получаемой продукции будет уже достаточно существенная и, во-вторых, чтобы пилить с такой скоростью 4-мя пилами с толщиной пропила 8,0мм бревно диаметром 240мм (получая лафет 120мм + 2 необрезные доски по 40мм + горбыль) необходима мощность порядка 200 кВт. А если увеличить количество зубьев у пилы, то, теоретически, можно пилить еще быстрее, но и мощность для этого потребуется еще больше.

У пил есть еще один, не менее важный (а на практике - более важный) параметр - минимальная скорость подачи. Рассчитывается параметр "подача на зуб" и для того, чтобы пилы работали в нормальном режиме, подача на зуб должна быть не менее 0,2мм. Если подача меньше, то пила уже не "пилит", а "шлифует". Работая таким образом, пила значительно быстрее тупится (в нормальном режиме перезаточка требуется через 250-300 куб. м. сырья, а при слишком медленной подаче уже через 30-40 куб. м.), а так же возникает опасность перегрева.

На "подачу на зуб" влияют три параметра:

  1. Количество зубьев пилы (чем их больше - тем меньше подача на зуб)
  2. Количество оборотов пилы в минуту (чем выше число оборотов - тем меньше подача на зуб)
  3. Скорость подачи бревна в пильный узел (чем выше скорость подачи - тем больше подача на зуб)

Для того, чтобы вы всегда могли легко рассчитать в правильном ли режиме работает ваш станок, приведем простую формулу:

RхZ/S=X ,

где

R - скорость вращения пилы в тыс. об/мин

Z - количество зубьев пилы, шт.

S - скорость подачи заготовки, м/мин

X - получаемый коэффициент. Нормальное значение коэффициента не больше 5, но не меньше 1,26, оптимальное значение 2,47, что соответствует подаче 0,4мм на зуб.

Например, скорость подачи 15 м/мин, пилы имеют 28 зубьев и вращаются со скоростью 1500 об/мин, тогда формула выглядит следующим образом: 1,5х28/15=2,8

Если коэффициент X получается не больше 5, как в нашем примере - пилы работают в нормальном режиме. Если коэффициент получается больше 5, то необходимо увеличивать подачу на зуб одним из трех способов: либо а) увеличивать скорость подачи заготовки, либо б) ставить пилы с меньшим количеством зубьев, либо в) снижать скорость вращения пил, однако оптимальная скорость вращения пил для определенного диаметра находится в достаточно узком диапазоне (50-70 м/сек), поэтому изменением данного параметра серьезного увеличения подачи на зуб (без вреда для режима работы пилы) не добиться. 

Оптимальным значением "подачи на зуб" можно считать диапазон от 0,2мм до 0,4мм, т. к. при нем пилы работают в рамках нормального режима и одновременно достигается наименьшая шероховатость распиливаемого материала (впрочем для брусующего станка шероховаточть обычно не особо важна). При использовании пил с 27-28 зубьями, вращающихся со скоростью 1500 об/мин получается, что оптимальная скорость подачи составляет от 8,5 до 17 м/мин.

Производительность станка зависит от множества факторов, но определяющим параметром является суммарная мощность основных двигателей приводов пил. Именно от мощности двигателей в основном зависит возможная скорость подачи, из которой, в свою очередь, и следует производительность. Поэтому, чтобы понять какой мощности нужны двигатели для Вашего станка, следует, в первую очередь, определиться с необходимой для достижения желаемой производительности скоростью подачи. Так же следует разделять станки с двумя пилами и четырьмя, т. к. работа совершаемая во втором случае, а следовательно и нагрузка на двигатели, практически в два раза больше. Внизу представлена таблица в которой отображена производительность станка при определенных скоростях подачи. Расчет произведен для пиловочника диаметром от 140 до 320мм. Для того, чтобы понять, какая скорость подачи необходима вам, выберите в левом столбце средний диаметр сырья. Затем в этой же строке найдите желаемый объем переработки сырья в смену. Поднимитесь от этой ячейки вверх, чтобы понять, какая для переработки данного объема необходима скорость подачи. В "таблицах зависимости суммарной мощности (кВт) основных двигателей станка "ВЕПРЬ 700М" от диаметра пиловочника и скорости подачи" на странице "Комплектация, цены, заказ" подберите двигатели, позволяющие поддерживать желаемую скорость подачи.

На станке "ВЕПРЬ 700М" используются пилы с твердосплавными напайками диаметром от 700 до 900мм с небольшим количеством зубъев. Строго рекомендуется наличие зачистных ножей, способствующих удалению опила. Толщина пропила зависит от конкретного производителя. На выбор мы предлагаем пилы отечественных производителей или таких популярных брендов как Faba (Польша) или GASS (Польша). По желанию можно согласовать установку пил любого производителя.

Инструмент

Компания FABA S.A. известна в Европе, как производитель высококачественного деревообрабатывающего инструмента, благодаря современному и сверхточному электронному и лазерному оборудованию последнего поколения, которое позволяет выпускать инструмент по параметрам и эскизам заказчика в максимально короткие сроки.

Инструмент известен среди крупных европейских производителей, за счет применения в технологических процессах лучших материалов импортного производства и пользуется большим спросом. Превосходное качество изделий FABA S.A. подтверждается международным сертификатом качества ISO 9001.

Инструмент

Особенности дисковых пил Gass:

Производство сертифицировано по ISO 9002; 
Полотна пил изготавливаются ТОЛЬКО из немецкой стали; 
Зубья Sandvik (Швеция); 
На всех пилах каленые полотна, не требующие проковки и доработки; 
Специальная конфигурация зубьев и "очистителей пропила";

Нижмите сюда, чтобы перейти на страницу с ценами.

Дополнительные подразделы:

Фотографии
Видео
Комплектация, цены, заказ
Задать вопрос!